Александр Большунов впервые стал чемпионом мира

Россиянин Александр Большунов победил норвежцев в скиатлоне.

Российский лыжник Александр Большунов выиграл золото в скиатлоне на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе.

Он прошел дистанцию в 15 километров классическим стилем и 15 — свободным стилем за один час, 11 минут и 33,9 секунды и победил норвежцев. На втором месте расположился норвежец Симен Хегстад Крюгер, отставший от лидера на 1,1 секунды. Третье место занял еще один норвежец Ханс Кристер Холунн, отставший на 1,7 секунды.

После победы он признался, что еще до начала гонки понимал, что может выиграть. Россиянин также отметил, что по ходу всей дистанции контролировал ситуацию. «В последний подъем бежал и при каждом движении говорил себе, что должен стать чемпионом мира. Когда выкатывался на финишный спуск, появились слезы на глазах», — сказал Большунов.

Для Большунова золото чемпионата мира стало первым в карьере. До этого он завоевал четыре серебра.

Ранее 27 февраля российские лыжницы остались без медалей в скиатлоне на ЧМ. Лучшей из россиянок стала Татьяна Сорина, занявшая восьмое место на дистанции 7,5 километра классическим стилем и 7,5 — свободным стилем. Победительницей гонки стала норвежка Тереза Йохауг, второе и третье места достались шведкам Фриде Карлссон и Эббе Андерссон.

28 февраля лыжники выступят в командном спринте. Гонка начнется в 15:25 по московскому времени. Чемпионат мира завершится 7 марта.

Источник: stuki-druki.com